一.功能及特點
-
本表流量計算采用同時工作系數法,適合枝狀獨立小區(qū)的水力計算。
-
計算速度快。輸入數據可實時看到計算結果。
-
一次可計算一個最不利環(huán)路的水力計算。
-
可從xls直接導入數據,可導出xls。
二.使用介紹
本計算表由最上面是基本參數設置,中間是計算表,下面是一些功能按鈕。
1.基本參數設置
該處設置一些燃氣性質等參數;運動粘度、燃氣密度按實際情況填寫,具體請到混合氣體計算模塊根據當地氣質情況計算,一般情況下,運動粘度天然氣是14.1,液化氣是3.2;密度天然氣是0.75,液化氣是2.35左右;設計溫度按實際情況填寫;
用戶定額1是指燃氣雙眼灶或者快速熱水器的用氣量,不包括采暖用氣,一般家用表2.5方,所以定額1可以按2.5方填寫;用戶定額2是指采暖用氣定額,目前有兩種算法,一種是按壁掛爐的額定流量計算,這種算法一般偏大,另外一種算法按供暖熱指標計算,點擊界面的冬季采暖用氣定額計算,填寫所需的參數,供暖類型選擇“壁掛鍋爐”,即可得到相應的燃氣耗用量。將采暖燃氣耗用量填入每戶用氣定額2,如果無采暖,填0;
氣源出口壓力填寫調壓箱的出口壓力,根據實際填寫,一般是2800-3200;
同時工作系數按實際情況選擇;
水力摩阻系數建議選擇“柯列伯洛克”這個公式在GB50028-2006的6.2.6-2條,阿里特蘇里公式一般手算采用,如果要和手算的結果對比,可采用,這個公式在GB50028-20006的附錄C,根據雷諾數分成三段計算摩阻系數。
2.水力計算表
該表中藍色表示程序的計算結果,白色是輸入區(qū)域,雙擊即可輸入數據。
用戶需要輸入表格的數據包括:
1)節(jié)點戶數:節(jié)點戶數即該節(jié)點增加的戶數。
2)管道外徑、壁厚、管道內壁當量絕對粗糙度。鋼管的當量絕對粗糙度一般是0.2,PE管一般是0.01。
3)管段長度。用來計算沿程阻力。
4)局部阻力:計算的方法按照規(guī)范,室內部分按實際計算,庭院部分可按比例計算。用來計算局部阻力。
5)高差。用來計算附加壓頭。
輸入數據,結果即可實時計算出來并顯示在表格中。
3.功能按鈕區(qū)
導入數據(CSV),導出數據(CSV)這兩個是導入導出文本文件的按鈕,CSV是一種文本數據庫的格式,結構簡單,但是很不穩(wěn)定,不推薦使用。
導入數據(xls),導出數據(xls)這兩個是導入導出excel文件的按鈕,可以將計算結果存下來,方便以后查看。
清空數據時為了再次計算快速清除界面數據用的,清空之前,建議先導出數據;基本參數設置區(qū)域的數據不會清空;
局部阻力系數表列出了常用的局部阻力系數值,本表見《建筑燃氣設計手冊》278頁;
預選管徑計算可對管徑預選起到指導作用,這里的表壓是指管段的平均壓力,低壓管道經濟流速推薦2-5m/s,預選管徑工具只能用在較短的管道上作為管徑參考;
管材統(tǒng)計可以快速統(tǒng)計出本次水力計算用到的的管材類型和長度。
三.居民用戶水力計算方法及舉例
先舉例講下水力計算的步驟:
1)燃氣管道的計算流量,根據GB50028-2006的10.2.9條Qh=ΣkNQn,算出管道的計算流量,舉例:假如有10戶,每戶用戶定額2.5,查附錄F,得10戶同時工作系數0.25,那么Qh=0.25×10×2.5=6.25; 本程序計算流量 = 計算戶數×(同時工作系數1×用戶定額1 + 同時工作系數2×用戶定額2)。本例用戶定額2為零,所以忽略。
2)根據計算流量,管徑,算出管道的流速,假如管道為32×4,則內徑為32-4×2=24mm,v=(6.25/3600)/(3.1416×(24/2000)^2)=3.838m/s,(6.25/3600)是將小時流量轉換成每秒的流量,(3.1416×(24/2000)^2)是管道截面積;
3)計算雷諾數;Re=r×v/c,本公式在《建筑燃氣設計手冊》176頁。r管道內徑24mm,v流速3.838 c運動粘度按14.1。re=(24/1000)×3.838/(14.1×0.000001)=6532;
4)計算λ,為了講解方便,按附錄C的阿里特蘇里公式計算: re=6532>3500,按湍流狀態(tài)公式計算 λ=0.11×(k/d+68/re)^0.25=0.11×(0.2/24+68/6532)^0.25=0.0407
5)計算比摩阻:根據6.2.5公式帶入 dpl=6.26×10^7×λ×Q^2/d^5×ρ×T/t0=62600000×0.0407×(6.25^2)/(24^5)×0.76×288/273.15=10.02Pa/m
6)計算沿程阻力,假如管段長3米,則 △P=10.02×3=30.06Pa
7)計算局部阻力損失,假如管道上局部阻力系數是1,管道的局部阻力系數可以在《建筑燃氣設計手冊》278頁查到。局部阻力損失有兩種計算方法,第一種是按公式計算 Δp = ΣξW^2/2×ρ ,第二種是按當量長度計算法,當量長度L2=Σξ×d/λ,本例采用第一種方法,Δp =1×3.838^2/2×0.76=5.6Pa
8)計算附加壓頭,根據gb50028-2006的10.2.13條文,ΔΗ=9.81×(ρk-ρm)×h ,假設本例為立管,燃氣管道終、起點的高程差=3,ΔΗ=9.81×(1.293-0.76)×3=15.69Pa
9)計算總的阻力損失,Δp=30.06+5.6-15.69=19.97Pa
10)計算管段終點壓力,p=調壓箱出口壓力-管段阻力=3000-19.97=2980.03pa
根據以上講解的步驟,我們填寫計算表如下:管徑輸入時,外徑填寫32,壁厚填寫4,和外徑填寫24,壁厚填寫0一樣的效果,因為內徑=外徑-壁厚×2
下面再舉一個完整的例子講解小區(qū)水力計算的算法,已知有個小區(qū)管道系統(tǒng)如下圖:
小區(qū)計算時,選一個最遠點作為最不利環(huán)路,從最遠點開始,計算到調壓箱止,本例最遠點選立管1的六樓:
節(jié)點戶數指的是該節(jié)點增加的戶數,這樣簡化了輸入;
根據計算表可以看出,水平橫管管段阻力損失偏大,將水平管段管徑調整為DN50,重新計算如下:
四.參考文獻
1.《城鎮(zhèn)燃氣設計規(guī)范》(GB50028-2006)
2.《聚乙烯燃氣管道工程技術規(guī)程》(CJJ63-2008)
3.《建筑燃氣設計手冊》(中國建筑工業(yè)出版社)
4.《VisualBasic+SQL2000系統(tǒng)開發(fā)實錄》(電子工業(yè)出版社)
您可以選擇一種方式贊助本站
支付寶轉賬贊助
微信轉賬贊助